День республики — наш главный национальный праздник

IMG_3345

В честь Дня республики в Сунженском районе организовали и провели праздничный митинг. На площади перед зданием районного Дворца культуры собрались работники различных учреждений и организаций, простые жители райцентра. Первым перед участниками митинга выступил глава Сунженского муниципального района Аюп Экажев. Он поприветствовал собравшихся и обратился к ним со словами поздравлений. Мы отмечаем один главных праздников нашего народа, сказал Аюп Якубович. С важностью этой даты не может сравниться ничто. Создание республики открыло для нас новые возможности в плане развития нашего общества, о которых до этого мы и не могли мечтать. Наш долг и обязанность преумножать и дорожить нашими общими достижениями. За эти 23 года нашим народом сделано очень много для укрепления экономического, социального и духовного потенциала Ингушетии. Мы по праву можем гордиться собой.

Поздравить сунженцев с главным государственным праздником Ингушетии в с.п. Орджоникидзевское приехали гости из столицы республики. С яркой и эмоциональной речью перед участниками митинга выступил депутат Народного Собрания, атаман Сунженского казачьего округа Василий Иванович Светличный.

Депутат НС Зелимхан Оздоев сообщил в рамках своего выступления важную новость. Сегодня в окончательном чтении в парламенте республики принят закон о преобразовании с.п. Орджоникидзевское в городское поселение. За подобное преобразование жители райцентра высказались на состоявшемся в мае референдуме.

По инициативе администрации Дома культуры с.п. Орджоникидзевское в рамках торжественной части праздничного мероприятия памятные подарки были вручены юным жителям района, отмечающим в этот день, как и наша любимая республика, день рождения. На сцену было приглашено пять человек. Все встретили этот волнительный для героев акции момент дружными аплодисментами.

Еще одним важным штрихом к портрету празднования Дня республики в Сунже стала выставка-дегустация блюд национальной кухни. На эту инициативу откликнулись в основном коллективы дошкольных образовательных учреждений. Витрины смотра ломились от изобилия наших любимых кушаний. Любой желающий мог подойти и оценить кулинарное мастерство сотрудниц станичных детсадов.

IMG_3327 IMG_3329 IMG_3336 IMG_3350 IMG_3353 IMG_3395 IMG_3403