Сегодня на внеочередном заседании Народного Собрания в третьем чтении принят законопроект о наделении станицы Орджоникидзевской городским статусом.

860A1258

Сегодня на внеочередном заседании Народного Собрания в третьем чтении принят законопроект о наделении станицы Орджоникидзевской городским статусом.

Представляя законопроект депутат Зелимхан Оздоев сообщил о результате опроса местных жителей и обосновал необходимость изменить статус населенного пункта.Он напомнил, что 17 мая в Орджоникидзевской прошло голосование по вопросу о преобразовании статуса муниципалитета с сельского на городской. 67,56% избирателей отдали свои голоса «за» смену статуса населенного пункта, а из четырех предложенных вариантов названия нового города большинство избирателей выбрали название Сунжа.

По словам Зелимхана Оздоева, бывшая станица по территории, численности населения, обеспеченности инфраструктурой, наличию общеобразовательных и культурных учреждений и многим другим параметрам выросла из рамок сельского поселения.

Закон предусматривает, что действующие органы местной власти сельского поселения Орджоникидзевское сохранят свои полномочия до проведения новых выборов.

Что касается даты выборов, то глава пятого по счету города Ингушетии  Сунжи, должен быть избран в единый день голосования 13 сентября 2015 года.

Символично, что работа над законопроектомо городе Сунжазавершена 4 июня, когда жители Ингушетии празднуют один из главных национальных праздников- День образования Республики Ингушетия.

По мнению Председателя Народного Собрания Мухарбека Дикажева, это еще раз подчеркивает, что республика динамично развивается, создает качественноновые условия жизни своим гражданам.

Пресс-служба Народного Собрания РИ

 

860A1259