Расширенное заседание Президиума Общероссийского Конгресса муниципальных образований

Сегодня в Москве в ЦИКе «Единой России» в режиме видеоконференцсвязи состоялось расширенное заседание Президиума Конгресса, которое провел Президент Конгресса, депутат Государственной Думы Виктор Кидяев.

Со стороны  нашей республики в заседании приняли участие Председатель Сунженского районного Совета Аслан Умаров, начальник отдела по взаимодействию с территориями Администрации Главы РИ Адам Хашиев и глава с.п. Алкун Мухарбек Барахоев.

                                                                                                                           видеоконференция

 

С докладами выступили заместитель Министра юстиции Российской Федерации Михаил Гальперин, заместитель Министра экономического развития Российской Федерации Александр Цыбульский, представители Минфина и Минстроя. Докладчики от министерств обсудили законотворческие инициативы Конгресса.

К участию также были приглашены представители советов муниципальных образований всех субъектов Российской Федерации, иных союзов и ассоциаций — членов Конгресса и СМИ.

Центральный пункт повестки заседания — доклад Конгресса правительству страны «О состоянии местного самоуправления в Российской Федерации». Он был подготовлен в 2016 году. В работе над ним участвовали более 50% всех региональных советов муниципальных образований.       Доклад включает не только информацию о текущем положении дел, но и предложения по совершенствованию местного самоуправления. Свои отзывы на доклад уже предоставили Минюст и Минфин.

Виктор Кидяев выступил с докладом об итогах работы Конгресса в 2015 — 2016 годах и представил основные направления деятельности на 2017 год. Среди них – создание Базы муниципальных проектов для российских и зарубежных инвесторов, а также Базы муниципального кадрового резерва, которая будет создана в рамках нового проекта Конгресса «22 тысячи».

Кроме того Президент Конгресса объявил о проведении в 2017 году ряда крупных мероприятий Конгресса. Ко Дню местного самоуправления в Российской Федерации Конгресс подготовит Доклад «О состоянии местного самоуправления в Российской Федерации». В его подготовке планируется участие всех региональных, межрегиональных и общероссийских объединений муниципалитетов, которые являются членами Конгресса. Презентация Доклада широкой аудитории состоялась на Общем Собрании членов Конгресса. Оно состоится  в апреле будущего года и пройдет в двухдневном формате.

Также на 2017 год Конгресс запланировал проведение Общероссийского Форума территориального общественного самоуправления (ТОС), участники которого обсудят и примут Программу развития ТОС в Российской Федерации.

 

Пресс-служба Сунженского районного Совета