Советы муниципалитетов могут стать региональными законодателями

 

foto_kollegiya_3

20 февраля 2017 г. состоялось заседание коллегии Минюста России«Об итогах деятельности Министерства юстиции Российской Федерации за 2016 год и задачах на 2017 год», которое провел Министр юстиции Российской Федерации Александр Коновалов. С докладом к собравшимся обратился президент Общероссийского Конгресса муниципальных образований, первый заместитель руководителя фракции ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Государственной Думе ФС РФ Виктор Кидяев.

Участвовали члены коллегии Минюста России, представители Администрации Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, палат Федерального Собрания Российской Федерации, Конституционного Суда Российской Федерации, иных органов государственной власти, Общественной палаты Российской Федерации, адвокатского и нотариального сообщества, научных, образовательных и общественных организаций.

Александр Коноваловподвел итоги деятельности Министерства за 2016 год. Как он отметил, приоритетом Министерства оставалась законопроектная деятельность. Минюст разработал и сопровождал 140 законопроектов. Особое внимание уделялось новеллам, направленным на совершенствование уголовного, административного, гражданского и процессуального законодательства, усиление мер ответственности за коррупционные правонарушения, защиту прав несовершеннолетних, гуманизацию уголовно-исполнительной системы, ратификацию международно-правовых договоров. В 2016 году в Государственная Дума рассматривала 83 законопроекта, подготовленные Минюстом России. Из них 41 проект принят Федеральным Собранием и подписан Президентом России.

Виктор Кидяев в своем докладе тепло поблагодарил коллег за активную совместную работу. Как он отметил, Минюст – давний и надежный партнер Конгресса. В 2016 году Министерство предоставило свой отзыв на Доклад Конгресса Правительству России. Кроме того руководители Минюста являются постоянными участниками мероприятий Конгресса, рассказывают о законодательных инициативах Министерства и вместе с членами Конгресса обсуждают проблемы правоприменения. В 2016 году Минюст инициировал возобновление Всероссийского Конкурса «Лучшая муниципальная практика» и включил Конгресс в число организаторов Конкурса на федеральном и региональном этапе.

В то же время, по мнению Конгресса, есть пути совершенствования механизмов Конкурса. В частности, предлагается в 2018 году включить в число номинантовмуниципальные районы и внутригородские муниципалитеты.

Затем Виктор Кидяев рассказал членам коллегии Минюста о Модельном региональном законе «О взаимодействии органов государственной власти субъектов Российской Федерации с советом муниципальных образований субъекта Российской Федерации», который разработал и обновил Конгресс. Ключевой момент Модельного закона заключается в наделении региональных советов муниципальных образований правом на законодательную инициативу на уровне субъекта Федерации.

Кроме того Конгресс считает необходимым законодательно закрепить за советами работу над Докладом о состоянии местного самоуправления в субъекте Российской Федерациии представление Доклада главе и законодательному органу региона, а также участие в организации регионального этапа ежегодного Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика». Среди иных принципиальных моментов  Модельного закона –нормы о финансовой и материально-технической поддержке деятельности совета муниципальных образований со стороны субъекта Федерации.

Следующее направление сотрудничества – мониторинг контрольно-надзорной деятельности в отношении органов местного самоуправления, где возобновились и накапливаются проблемы. Среди них – наложение штрафных санкций на органы местного самоуправления и возникновение «чрезвычайных» расходов муниципалитетов по административным искам прокуроров. «Только вместе мы сможем выявить реальные проблемные точки, понять, где недорабатывают муниципалитеты или регионы, а где «перегибают палку» контролирующие органы, и совместно принять эффективные разумные решения», — сообщил президент Конгресса.

«Конгресс, который сегодня объединяет муниципалитеты всех регионов Российской Федерации, работает на результат.Мы понимаем, что хороший результат можно получить только тогда, когда мы с вами будем действовать сообща, советоваться и помогать друг другу», — завершил свой доклад Виктор Кидяев.