23 февраля 1944 года — самая трагическая дата в истории ингушского народа

image
23 февраля 1944 года – дата, которая навсегда вписана в историю нашего народа, как день тьмы и плача, день, когда плакала даже природа…
Депортация нашего народа личная трагедия каждого жителя нашей республики. Тысячи ингушей были насильственно оторваны от родных домов и брошены в казахские степи. Погибли десятки тысяч людей. Погибли из-за насилия, холода, голода и лишений.
Голод, смерть, чужбина, позорное наименование «спецпереселенец» — это только часть того, что пришлось пережить нашим предкам.
Но несмотря на нечеловеческие условия они жили, строились, растили детей, учились… Этому помогала их огромная вера в то, что справедливость восторжествует и они вновь увидят землю своих отцов. И, самое главное, память. Память о своих традициях, культуре и родине.
Выжить и выстоять наши предки смогли за счет своих традиционных устоев, сплотившись вокруг беды, помогая и поддерживая друг друга.
Наше поколение обязано помнить и чтить память тех, кто навсегда остался на чужбине, тех, для кого утро 23 февраля 1944 года явилось последним утром их жизни на земле предков.