Аслан Умаров принял участие в круглом столе на тему: «Организация участия в голосовании на выборах избирателей с ограниченными возможностями здоровья»

Аслан Умаров принял участие в круглом  столена тему: «Организация участия в голосовании на выборах избирателей с ограниченными возможностями здоровья», организованный центорм«Доступная среда» НБРИ совместно с Ассоциацией организаций инвалидов РИ с участием представителей общественных организаций, депутатов, работников сферы культуры, журналистов.

В работе круглого стола  прошедшего под председательством руководителя ЦДС, председателя Ингушского отделения ВОС РФ Адама Сагова, приняли участие  заместитель председателя Центральной избирательной  комиссии РИ  Беслан Котиев, председатель Ингушского регионального отделения Всероссийского общества инвалидов Хава Колоева, председатель Ингушского регионального отделения Всероссийского общества глухонемых Руслан Таркоев,директор Медресе для незрячих Ислам Костоев, представитель аппарата уполномоченного по правам человека Лидия Хамхоева и др.

Для участников  встречи в читальном зале библиотеки была оформлена книжная выставка «Равные права – равные возможности», на которой были представлены издания из фонда ЦДС, в том числе, подготовленные и изданные в самом центре.

На круглом столе, состоялось обсуждение актуальных вопросов и проблем, связанных с грядущими выборами и участием в них избирателей с ограниченными возможностями здоровья. Следует отметить, что этот форум открыл мероприятия НБРИ намеченные в связи с грядущими  выборами.

В своем выступлении Аслан Умаров отметил, что избиратель, являющийся инвалидом, юридически не ограничен в возможности личного голосования наизбирательном участке, — «А  значит, наша задача на сегодняшний день — создать необходимые условия для реализации этой возможности», заключил он.1

Работу круглого стола продолжил обзор и анализ законодательства по избирательному праву РФ, который провела для участников встречи начальник Центра правовой информации НБ РИ Аза Цороева.

Выступавшие на круглом столе говорили о том, насколько важно создать все необходимые условия для того чтобы избиратели с ограниченными возможностями имели возможность  беспрепятственно явиться на избирательные участки и проголосовать, а для этого нужно всем ответственным за это заранее отслеживать ситуацию по обеспечению условий доступа этой категории пользователей и  их соответствие принятым нормам.

Тем же, кто не может посетить место голосования, должен быть организован  выезд на дом членов избирательной комиссии.  Было высказано также предложение от председателя общества глухонемых республики  о привлечении сурдопереводчиков для разъяснения  глухим полной информации по выборам и голосованию.

Участники круглого стола обсудили вопросы по поиску всевозможных путей для интеграции лиц с ограниченными возможностями в общественную жизнь, показать им, что их мнение, их голос значит очень много. Сегодня  они представлены во многих сферах жизни, в том числе и в органах власти республики, и это означает, что меняется мировосприятие инвалидов, они живут активной жизнью, знают свои права.

По окончании круглого стола были подведены итоги и выработана резолюция.