В с.п. Даттых начались работы по благоустройству и восстановлению инфраструктуры

Полным ходом начались работы по благоустройству и восстановлению инфраструктуры в сельском поселении Даттых Сунженского района РИ, расположенном на границе с Чеченской республикой, которое считалось заброшенным более 20 лет.
Здесь подключены все представители компаний «Ингушавтодор», «Ингушэнерго» и «Газпром». На сегодняшний день специалисты проводят капитальный ремонт сельской дороги с привлечением тяжелой техники, газовых сетей и линий электропередачи.
На прошедшей неделе премьер-министр республики Зялимхан Евлоев в рамках выездного совещания чётко обозначил задачи, поставленные Главой Ингушетии о возрождении малонаселённых приграничных сел региона. Даттых — один из них. Он отметил, что первоочередной задачей в рамках социально-экономического развития приграничной зоны власти считают возвращение в село жителей, покинувших его в неспокойные годы.
В 2019 году в с.п. Даттых начнут строить школу и детский сад. В настоящее время в селе работает администрация и на постоянной основе проживают всего несколько семей. По данным администрации села, ранее число подворий там превышало 300.
Ранее сообщалось, что Правительство Ингушетии до конца декабря разработает и представит на утверждение главе региона программу социально-экономического развития предгорных сел, расположенных на границе с Чечней, в том числе заброшенного села Даттых.
Как отмечено выше, к реализации программы социально-экономического развития приграничных сел, правительство региона планирует приступить в 2019 году.