В Магасе прошли публичные чтения по обсуждению проекта республиканского бюджета на 2019 год

Сегодня в Центре культурного развития города Магаса под руководством заместителя председателя комитета по бюджету и налогам Абдул-Хамида Бружева состоялось обсуждение главного финансового документа республики.

В слушаниях приняли участие Министр экономического развития РИ Умалат Торшхоев, заместитель Министра финансов республики Багаудин Халухаев, заместитель Председателя Контрольно-счетной палаты РИ Якуб Арапиев, депутаты Народного Собрания РИ, представители органов государственной власти и местного самоуправления, представители общественных организаций и жители республики.

В начале своего выступления заместитель Министра финансов Б. Халухаев отметил, что главным приоритетом республиканского бюджета на 2019 год по-прежнему остается социальная направленность. Не менее важным бюджетным приоритетом предстоящего года является исполнение обязательств в рамках реализации майских указов Президента России В. Путина.

В соответствии с требованиями Бюджетного кодекса РФ законопроект сформирован на основе 19 государственных программ. На программные расходы в 2019 году будет направлено 92,6% от общего объема расходной части бюджета. Прогнозируемый общий объем доходов республиканского бюджета составляет 22,1 миллиарда рублей, а расходов 22,5 миллиарда рублей. При этом дефицит республиканского бюджета сложится в размере 0,3 миллиарда рублей, что составляет 0,6 % от валового регионального продукта.

По данным докладчика, в общем объеме расходов бюджета значительную часть занимают расходы по разделам: «Образование» — 33,9 %, «Социальная политика» – 28,7 %, «Национальная экономика» – 13,0 %, «Здравоохранение» – 3,2 %.

Значительный рост расходов по разделу «Образование» и «Здравоохранение» сложился вследствие планирования дополнительных расходов на содержание вновь вводимой сети учреждений, а также в результате планирования роста расходов на повышение оплаты труда отдельных категорий работников бюджетной сферы.

Заместитель Министра финансов сообщил также, что в 2019 году предусмотрено строительство девяти школ, семи детских садов, шести домов культуры, двух спортивных объектов, трех объектов здравоохранения и объекта туристического кластера «Ачалуки».

Б. Халухаев обратил внимание на то, что цифры бюджета-2019 достаточно сбалансированы, а после получения федеральных трансфертов и при стабильном развитии экономического сектора в регионе могут быть скорректированы в большую сторону. Таким образом, все ключевые статьи закрыты, а параметры соответствуют общей ситуации в экономике.

В свою очередь Министр экономического развития РИ Умалат Торшхоев заявил, что анализ основных макроэкономических показателей за текущий год в целом по стране показал, что российская экономика вступает в фазу восстановительного развития. Соответственно, можно ожидать позитивных изменений и в экономике отдельных субъектов РФ, в том числе и в Республике Ингушетия.

«В прогнозируемом периоде ожидаются умеренные темпы роста инвестиций в основной капитал. Значимый вклад в рост данного показателя внесет реализация подпрограммы «Повышение устойчивости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения в сейсмических районах» государственной программы Республики Ингушетия «Развитие сферы строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства», — резюмировал У.Торшхоев.

По словам Якуба Арапиева, законопроектом прогнозируется рост доли налоговых и неналоговых доходов республики в 2019 году, который составит 18,3% от общего объема доходов республиканского бюджета против 16,5% по оценке ожидаемого исполнения бюджета 2018 года. «При формировании и исполнении бюджета одной из приоритетных является задача финансового обеспечения реализации гарантий и обязательств государства перед населением», — добавил он.

После выступления основных докладчиков в зале развернулась живая дискуссия, в ходе которой депутаты Парламента, представители муниципальных органов власти и общественных организаций республики интересовались перераспределением средств в отрасли здравоохранения, образования, прогнозами по сбору налогов с предприятий, работающих в регионе, поступлениями в бюджет от инвестпроектов республики.

Выступавшие одновременно вносили свои предложения и рекомендации, реализация которых могла бы поспособствовать более активному решению насущных вопросов региона.

Итогом предметного обсуждения параметров республиканского бюджета стали рекомендации, которые направлены в Минфин и Правительство Ингушетии.

Отметим, в первом чтении финансовый документ будет рассматриваться на предстоящем пленарном заседании Народного Собрания РИ, после чего в документ будет внесена таблица поправок. В окончательном чтении самый важный экономический документ региона с учетом изменений и дополнений будет утвержден до конца декабря.

Напомним, что Народное Собрание проводит слушания в подобном формате с 2016 года по инициативе Главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова и в соответствии с действующим законодательством.

1231112131

2213132

33332131

44242334