В 7-ом внеочередном заседании Сунженского районного Совета депутатов принял участие Сенатор М.Барахоев

Депутаты провели 7-ое внеочередное заседание Сунженского районного Совета депутатов.

На повестке дня был вопрос о внесении изменений в бюджет Сунженского муниципального района на 2020 и плановый период 2021-2022 гг.

Об изменениях в бюджете рассказала начальник бюджетного отдела финансового управления Сунженского района Марет Черкиева. В своем отчете она рассказала о том, что за счет передачи на республиканский уровень учреждений дополнительного образования ( ДШИ и ДХШ) с общей сметой на их содержание в сумме 15843,0 тыс. руб., а также с перераспределением остатка образовавшегося на начало года в районном бюджете в размере 5377,6 тыс. руб. запланированы расходы, которые увеличивают сумму  дотации на содержание вновь открываемых сельских домов культуры на сумму 15782,0 т.р. с.п. Алкун, Аршты, Чемульга, Берд-Юрт. Кроме того увеличиваются дотации с.п. Алхасты, Аршты, Берд-Юрт, Даттых, Нестеровское, Троицкое, Мужичи, Чемульга, Галашки.

В продолжение заседание к депутатам присоединился Член Совета Федерации РФ Мухарбек Барахоев, который рассказал о поправках в Конституцию, прозвучавшие в Послании Президента РФ Федеральному Собранию. В часности, разъяснил основные положения законопроекта о поправке к Конституции  РФ «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации публичной власти», предложенного Владимиром Путиным. Речь шла об установлении минимального размера оплаты труда ниже прожиточного минимума, ежегодной индексации пенсий, об изменениях в политической системе страны, расширении полномочий Совета Федерации, Государственной Думы, усилении роли Конституционного Суда.

По итогам встречи депутаты проведут широкое обсуждение основных тезисов законопроекта о поправках к Конституции РФ на сходах, собраниях и встречах с сельских поселений.

Поступившие предложения в срок до 7 февраля будут направлены Мухарбек Барахоевым в Комитет Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству.