В Ингушетии в рамках программы комплексного развития сел в 2023 году реализуют 3 проекта

Министерство сельского хозяйства Ингушетии намерено в 2023 году реконструировать четыре дорожных объекта, благоустроить девять общественных территорий и выделить жилищные сертификаты двум семьям в республике, которые проживают в сельской местности. Реализовать эти мероприятия планируется в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий». Подробно о программе рассказал Главе региона Махмуду-Али Калиматову министр сельского хозяйства и продовольствия Магамед Гагиев.

«В этом году на территории региона вновь будет реализована госпрограмма «Комплексное развитие сельских территорий», в рамках которой будут реализованы три мероприятия. Общий объем планируемого финансирования в 2023 году по мероприятиям государственной программы составляет – 627,1 млн рублей, в том числе средства федерального бюджета составляют 620,9 млн рублей», — сказал Магамед Гагиев.

Министр рассказал, что в 2023 году в рамках реализации данной программы будут реконструированы дороги, обеспечены жильем семьи, проживающие на территории сельских поселений, и благоустроены общественные территории. Самым затратным станет реконструкция четырех дорог – на эти цели направят 613,8 млн рублей.

Так, властями будут реконструированы подъездные дороги к таким объектам, как птицекомплекс «Южный», КФХ «Часыгов» от дороги «Назрань-Грозный», сельскохозяйственный производственный кооператив «Юг-Агро», а также подъездная автомобильная дорога к детскому саду и школе № 10 в возрождаемом сельском поселении Вежарий.

Кроме того, планируется улучшить жилищные условия двух семей-участников мероприятия по улучшению жилищных условий граждан Российской Федерации, проживающих на сельских территориях посредством предоставления социальных выплат на строительство или приобретение жилья, общей площадью свыше 125 кв. м. На эти цели из общей суммы будет направлено около 3,5 млн рублей. Также планируется реализовать 9 проектов по благоустройству сельских территорий за 9,9 млн рублей.

«Развитие наших сел также важно, как и развитие городов. Тем более, что в сельских поселениях проживают настоящие труженики, возделывающие поля и разводящие скот. Они вносят немалый вклад в развитие сельскохозяйственной отрасли и экономики нашего региона. Я считаю, что этих людей нельзя обделять, а наоборот, их нужно поддерживать, применяя для этого всевозможные инструменты», — отметил Глава республики.

Также Магамед Гагиев напомнил об успехах предыдущих лет по реализации госпрограммы. К примеру, в 2021 году в рамках мероприятия по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в селах, было введено жилье общей площадью свыше 570 кв. м в сельских поселениях: Гули, Экажево, Али-Юрт, Нестеровское, Инарки, Сагопши и Нижние Ачалуки. А в рамках мероприятия по развитию инженерной инфраструктуры сельских поселений построен газопровод в селе Новый Редант, протяженностью более 1,78 км.

Также в 2021 году по программе были открыты такие соцобъекты, как детский сад на 120 мест в селе Вежарий, Дом культуры в горном селе Ляжги и благоустроены 32 общественные территории, куда входила установка освещения, строительство детской площадки, зоны отдыха и спортивной площадки.

А в прошлом году министерство осуществляло работу по развитию сельских территорий, улучшению жилищных условий работников села. В рамках реализации госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» в 2022 году реализовано 5 проектов по благоустройству сельских территорий. Это и устройство уличного освещения в сельских поселениях: Инарки, Галашки, Троицкое и Верхние Ачалуки, восстановление колодца и благоустройство территории родника в предгорном селении Галашки. В рамках программы также было выдано три жилищных сертификата, благодаря которым будет построено и приобретено 270 квадратных метров жилья в сельской местности.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ