«Единая Россия» дала старт предварительному голосованию

Оно пройдет в электронном формате, а в новых регионах еще и очно
Решение о запуске процедуры предварительного голосования «Единой России» (ПГ) было принято на заседании Президиума Генсовета партии.
«На протяжении 14 лет «Единая Россия» остается единственной политической силой в стране, которая открытым способом отбирает своих кандидатов. Участие в процедуре предварительного голосования является обязательным для всех наших кандидатов вне зависимости от уровня выборов, от ранга, статуса, занимаемых должностей и прошлых заслуг. Мы, безусловно, совершенствуем процедуры. Но суть остаётся одна – кандидатов на выборы от «Единой России» выбирают люди. И последнее слово остаётся за ними», – подчеркнул секретарь Генсовета Андрей Турчак.
Он отметил, что в этом году процедура традиционно пройдёт в электронном формате. Речь идёт не только о цифровизации операционных процессов, но и возможности для самих избирателей контролировать чистоту ПГ с помощью использования открытых технологий блокчейн.
«Как и в прошлом году регистрация выборщиков будет проводиться исключительно с использованием портала Госуслуг. Все требования к защите данных будут строго контролироваться», – сообщил секретарь Генсовета партии.
Андрей Турчак также подчеркнул, что «Единая Россия» готова к отражению кибератак на систему предварительного голосования. А опыт прошлого года доказал, что, несмотря на внешнее давление на цифровую инфраструктуру партии, ПГ защищено и проходит в штатном режиме.
«Мы понимаем, что платформа ПГ в этом году станет одной из целей кибератак. Партия к этому готова. Вся необходимая IT-инфраструктура для их отражения выстроена, подготовлены резервные схемы работы», – сказал он.
С 3 по 7 марта состоится запуск ПГ в регионах. До 27 апреля будет идти выдвижение кандидатов. Избиратели смогут зарегистрироваться для голосования с 17 апреля по 26 мая.
«Электронное голосование будет проходить с 22 по 28 мая. В течение двух дней после его завершения мы подведем итоги», – сообщил замсекретаря Генсовета «Единой России» Сергей Перминов.
По всей стране ПГ пройдет по первой, максимально открытой модели, когда голосовать могут все зарегистрированные на территории избиратели. В приграничных районах Белгородской области — по 4-й. Голосуют по этой модели те избиратели, которые включены в утверждённый оргкомитетом процедуры список. Особый порядок касается проведения предварительного голосования на выборах депутатов Совета депутатов Яковлевского городского округа и Совета депутатов Шебекинского городского округа.
ПГ впервые пройдет в Донецкой и Луганской народных республиках, Запорожской и Херсонской областях. Процедура будет организована в двух форматах – электронно и очно, для обеспечения безопасности людей. При этом для избирателей и кандидатов сделают ряд исключений.
«Стать избирателями (в новых регионах – прим.) могут граждане, которые обладают активным избирательным правом. Но мы пошли на уступку. Голосовать смогут и те лица, которые еще не получили паспорт граждан Российской Федерации, но уже подали соответствующее заявление», – отметил руководитель Центрального исполкома «Единой России» Александр Сидякин.
Для кандидатов исключения будут связаны с предоставлением сведений об отсутствии счетов в иностранных банках, доказательств отсутствия гражданства и справки о судимости.
«Кандидатами смогут быть по объективным причинам и те лица, которые не могут закрыть иностранные счета, избавиться от иностранных финансовых инструментов. Нужно будет сообщить в оргкомитет о том, что у них нет иностранных счетов, либо, если они все-таки имеются и нет возможности их закрыть, нужно сообщить о невозможности закрытия и о том, что предприняты все меры, чтобы это сделать», – сказал руководитель ЦИК партии.
Подготовить кандидатов к участию в ПГ и в избирательной кампании поможет проект «ПолитСтарт». В этом году обучение на его площадке смогут пройти политтехнологи, которые хотят участвовать в работе избирательных штабов.
В заключение Андрей Турчак поручил при проведении ПГ обратить особое внимание на кандидатов из числа участников СВО и волонтеров, находящихся в зоне спецоперации. У них есть запрос на участие в выборах, отметил он.
«Эти люди заслужили того, чтобы быть представленными в органах управления разного уровня. Мы должны обеспечить для них все возможности. Нужно продумать, каким образом наиболее комфортно и удобно в этих процедурах можно будет им принять участие, дойти до «промежуточного финиша» и быть выдвинутыми в качестве кандидатов от «Единой России». И потом уже принять участие в избирательных кампаниях. Это все уровни представительной и исполнительной власти, включая выборы высших должностных лиц», – подчеркнул Андрей Турчак.
Также Президиум Генсовета «Единой России» утвердил уполномоченных на выборах-2023.
В Единый день голосования в 54 субъектах РФ пройдет 78 кампаний. Будет замещено более 34 тысяч мандатов. Жители регионов будут выбирать депутатов регионального и местного уровней — 20 заксобраний, 16 городских дум столиц субъектов, а также органов местного самоуправления. В 25 регионах пройдут выборы губернаторов, в Хабаровске — мэра города, в Крыму — депутата Госдумы по одномандатному округу № 19.
          «В Ингушетии 6 марта стартует предварительное голосование 2023. «Единая Россия» – единственная политическая партия в стране, которая проводит отбор кандидатов в депутаты всех уровней путём открытого всенародного голосования и предоставляет право сформировать список кандидатов самим избирателям. Регистрация участников будет проводиться с помощью портала Госуслуг со строгим соблюдением требований по защите персональных данных» — отметил руководитель регионального исполнительного комитета партии Ибрагим Картоев.