Аслан Умаров провел рабочую встречу со съемочной группой первого художественного фильма на ингушском языке «Сайти-сын Зоули»

сынзоули1hoto_2018-04-18_18-26-27Аслан Умаров провел рабочую встречу со съемочной группой первого художественного фильма на ингушском языке «Сайти-сын Зоули», съемки которого планируется начать в июне-июле текущего года. Члены съемочной группы рассказали, о чем будет фильм — картина посвящена истории абрека, теме чести и достоинства, дружбы и долга, смелости и мужского поступка. Как отметил режиссер фильма Амур Амерханов, действие фильма разворачивается в начале 20 века в горной Ингушетии. Неуловимый абрек попадает в дом к своим кровникам, семье своего товарища по оружию, которого он убил по неосторожности много лет назад. В этом доме живут жена убитого и ее сын подросток. Преступит ли древний закон гостеприимства сын, который должен отомстить за отца? Что выберет одинокий воин?  В состав съемочной группы проекта вошли выпускники ВГИКа, художники-постановщики, имеющие большой опыт профессиональной работы в киноиндустрии, военные консультанты, консультанты по историческому костюму и оружию.сынзоули2photo_2018-04-18_18-26-42
Со своей стороны Аслан Умаров обещал оказать всю возможную помощь в съемках, поскольку органы местного самоуправления Сунженского района всегда с особым трепетом относятся к вопросу истории ингушского народа, сохранению ингушского языка и адатов.

 

Пресс-служба Сунженского районного Совета депутатов