В с.п. Даттых появится постамент в память о жителях села укрывавших у себя Серго Орджоникидзе

датПредседатель Сунженского районного Совета депутатов Аслан Умаров вместе с заместителем Хавашем Албаковым и главой с.п. Даттых Магомедом Евлоевым встретились с  Магомедом Исламовым правнуком Заурбека Исламова, который в далеком 1919 году укрывал в своем доме в с.п. Даттых от белогвардейцев известного видного политического и государственного деятеля Серго Орджоникидзе.

Заурбек Исламов рискуя своей жизнью и жизнями своих родных,  не выдал гостя, как и полагается истинному ингушу, не изменив обычаю гостеприимства, как священному закону, обязательному для  исполнения.дат1

В ходе сегодняшней встречи Магомед Исламов пошел на встречу представителям власти Сунженского района и согласился уступить часть своей территории, на которой находился дом его прадеда в с.п. Даттых. Аслан Умаров выразил благодарность Магомеду Исламову за столь достойный поступок, он рассказал о том, что в скором времени на данной территории планируется установка постамента, для того, чтобы увековечить память самоотверженного поступка Заурбека Исламова и жителей с.п. Даттых.

 

Пресс-служба Сунженского районного Совета депутатов