Профилактическую беседу о вреде наркомании, терроризма и экстремизма провели с учащимися школ № 1 и 2 с.п. Нестеровское.

Председатель Сунженского районного Совета депутатов Мухарбек Барахоев вместе с помощником прокурора Сунженского района Магомедом Албаковым, начальником социального отдела администрации Сунженского района Ибрагимом Гулиевым, а также религиозным деятелем Адамом Шутуровым провели профилактическую беседу о вреде наркомании, терроризма и экстремизма с учащимися школ № 1 и 2 с.п. Нестеровское.

Цель мероприятия – объяснить сущность терроризма, его типы и цели, совершенствование у школьников знаний о терроризме и наркомании, формирование общественного сознания и гражданской позиции подрастающего поколения.

«Целевой аудиторией лжеидеологов террористических организаций являются молодые люди. К сожалению, в некоторых случаях представители молодежи подвергаются влиянию, и это несет серьезные последствия. Все мы должны проявлять ответственность и бдительность, ведь никто не застрахован от попадания в подобную страшную ситуацию. А лучшей профилактикой экстремистских настроений в обществе являются толерантность и взаимоуважение», – сказал обращаясь к учащимся Мухарбек Барахоев.
В свою очередь Ибрагим Гулиев рассказал, с какого возраста наступает административная и уголовная ответственность, а также об ответственности за употребление, хранение и сбыт наркотиков. «Частыми предпосылками употребления наркотиков в молодежной среде являются наличие свободного времени и негативное влияние друзей», – отметил он.
В завершение встречи представители муниципалитета дали рекомендации и советы ребятам, как поступать в различных ситуациях, связанных с обсуждаемой темой, порекомендовали учащимся беречь себя и свое здоровье и быть законопослушными гражданами.